Верховная Рада Украины ужесточила ответственность за нарушение правил парковки

Верховная Рада Украины ужесточила ответственность за нарушение правил парковки

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств» существенно усиливает ответственность водителей транспортных средств за нарушение правил парковки, остановки и стоянки.

Принятый закон вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, законы Украины «О местном самоуправлении в Украине», «О дорожном движении», «О национальной полиции» и «О страховании».

Сегодня плата за парковку — это акт доброй воли водителя, ведь инспектор-парковщик не имеет права проверять удостоверения у водителя, который не оплатил за парковку, для заключения протокола об административном нарушении. А штраф за не оплату парковки составляет от 136 до 204 гривен.

Теперь закон предусматривает, что за нарушение правил остановки-стоянки, зафиксированное в режиме фото- видеозаписи, взыскания могут налагать и полицейские, и инспекторы по парковке. Закон вводит фотосъемку и видеозапись нарушений. Кроме этого, предоставляет инспекторам по парковке право временно эвакуировать транспорт, если тот существенно препятствует дорожному движению или угрозу его безопасности.

Парковка транспортных средств на местах, предназначенных для бесплатной парковки транспортных средств, лицами, которые не имеют соответствующих льгот, или на местах, не предназначенных для парковки соответствующих транспортных средств, — наказывается наложением штрафа в тридцатикратном размере от стоимости одного часа услуги по пользованию той площадкой, на котором находится транспортное средство в момент нарушения.

Штраф за не оплату или нарушение правил парковки будет равна двадцатикратному размеру стоимости одного часа парковки на площадке, где происходило нарушение. Если штраф уплатить в течение десяти дней, предусмотрена скидка в размере 50%.

Если же транспортное средство зарегистрировано за пределами территории Украины, к административной ответственности за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, либо за нарушение правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств, зафиксированные в режиме фотосъемки (видеозаписи), привлекается лицо, которое ввезло такое транспортное средство на территорию Украины.